Lot n° 112

Georges BERNANOS 1888-1948 - Nouvelle Histoire de Mouchette - Paris, Plon, 1937. In-12, maroquin à gros grain noir, dos lisse, doublures bord à bord de box gris, gardes de daim olive, doubles gardes de papier décoré, tranches dorées sur...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 2 300 €
témoins, couverture et dos, étui (M. de Bellefroid). armorié gravé) -
Édition originale. Un des 7 exemplaires hors commerce sur papier impérial du Japon (marqué H. C., premier papier), parfaitement relié par Micheline de Bellefroid.

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris