Lot n° 111

Georges BERNANOS 1888-1948 - Journal d'un curé de campagne - Paris, Plon, 1936. In-12, maroquin à gros grain marron vert, filets à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné d'encadrements de filets à froid, doublures bord à bord de...

Estimation : 3 000 - 3 500 €
Adjudication : 12 000 €
même maroquin, gardes de moire violette, doubles gardes de papier décoré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Tchékéroul).
Édition originale du chef-d'œuvre de Georges Bernanos.

Un des 10 exemplaires sur papier impérial du Japon (marqué J. 8, premier papier), joliment établi par le relieur belge Vladimir Tchékéroul (1899-1992).

Très bel exemplaire malgré le dos légèrement passé.

Petit accrocs à l'étui.

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé) -