Lot n° 110

Jacques BENOIST-MÉCHIN 1901-1983 - Un printemps arabe - Paris, Albin Michel, 1959. Fort vol. petit in-8 broché, non coupé, couverture imprimée.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Un des 45 exemplaires sur papier vélin chiffon du Marais (n° 8, premier papier), avec envoi autographe signé de l'auteur :
" À Monsieur Michel Soukhotine, ces images recueillies à mi-chemin entre l'Est et l'Ouest, entre le passé et l'avenir, entre les sables et le ciel. En très sympathique hommage ".

Quelques petites mouillures et taches à la couverture.

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé) -