Lot n° 109

Jean ANOUILH 1910-1987 - Pièces noires.- Pièces roses - Paris, Balzac, 1942. Ens. 2 vol. in-12, maroquin noir et maroquin à gros grain rose, plats ornés d'une feuille de papier décoré glacé, encadrée d'un filet doré, dos lisses, cadre...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 300 €
intérieur de même maroquin, gardes de papier décoré identique à celui des plats, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos (M. de Bellefroid).
Éditions originales.

Exemplaires des tirages de tête des deux éditions sur papier alfa Navarre (respectivement : n° 174 sur 200 et n° 181 sur 200, seuls grands papiers).

Élégantes reliures homogènes de Micheline de Bellefroid (1927-2008), figure éminente de la reliure belge de la seconde moitié du XXe siècle, connue notamment pour sa maîtrise de la fabrication de papiers décorés originaux à l'aspect émaillé.

▬[On joint, du même auteur :]
•Antigone. Paris, La Table ronde, 1946. In-4 carré broché, couverture imprimée rempliée, étui. Édition originale ornée en frontispice d'une lithographie originale en couleurs de François Salvat. Un des 550 exemplaires sur papier vélin du Marais (n° 100, premier papier). Couverture légèrement défraîchie avec quelques rousseurs.
•L'Alouette. Paris, La Table ronde, 1953. In-12 broché, couverture illustrée rempliée.
Un des 1 000 exemplaires sur papier Roto Aussédat (n° 614).

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armoriés gravés) -