Lot n° 108

Jacques PRÉVERT 1900-1977 - Collages originaux sur les pages d'un numéro de l'Album du Figaro [1952]. Grand in-4 broché.

Estimation : 15 000 - 20 000 €
Adjudication : 8 800 €
►Exemplaire unique du n° 31 de l'Album du Figaro (septembre-octobre 1951) orné par Jacques Prévert d'un exceptionnel ensemble de 85 collages originaux sur le premier plat de couverture et sur 15 p. illustrées en noir et en couleurs. " Jacques Prévert aimante les mots, comme il aimante les images.
Il faut nous souvenir aussi qu'il est un homme de cinéma. Et c'est dans son expérience d'homme de cinéma qu'il faut peut-être, finalement, chercher la loi essentielle qui régit sa poésie aussi bien que ses collages : celle du "découpage" et -justement - du "montage" " (René Bertelé, Images de Jacques Prévert, 1957, p. 26 et 31).
L'histoire de cet exemplaire unique orné de collages réalisés par Jacques Prévert pour le mannequin Bettina Graziani (1925-2015), est racontée par BillyBoy* dans Frocking Life (2016), p. 108 : " The pages on which Bettina was featured in dresses by Dior and Schiaparelli were altered with (by using a second copy of the same issue and clipping apart other pages) photos of meat, vegetables, picture frames, floating heads, and diverse objects. He then made these images of Bettina into these crazy collages, some of which have the same images of her overlapping onto herself and interacting with the totally peculiar unrelated pictures ".

Jacques Prévert fit preuve dans ces collages d'une saisissante inventivité et les exécuta avec une telle adresse que, parfois, seul un examen très attentif permet de les déceler.

Double envoi autographe signé du poète à Bettina, l'un daté 19 février 1952 (p. 67 et 84). Couverture un peu défraîchie avec déchirures au second plat.

▬[On joint :]
•un exemplaire du même numéro de l'Album du Figaro, tel que paru (couverture un peu défraîchie) ;
• René Bertelé, Images de Jacques Prévert. Paris, Adrien Maeght, 1957. In-4 broché, couverture illustrée. Tirage à 1 500 exemplaires (n° 314).

Provenance :
•Bettina Graziani (envois) Présent de celle-ci à l'actuel propriétaire (carte autographe jointe)

Bibliographie :
BillyBoy*, Frocking Life, Rizzoli, 2016, p. 108