Lot n° 107

André MALRAUX 1901-1976 - Réunion de 2 dessins originaux [Biarritz, juillet 1948]. Une feuille in-8 (17,5 x 11,2 cm).

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Deux dessins originaux d'André Malraux à l'encre brune sur les deux faces d'une même feuille, légendés :
" Fantôme de Napoléon III " et
" Fantôme d'Eugénie. Biarritz.- Juillet 48 ".

Ces dessins auraient été exécutés par André Malraux durant un voyage à Biarritz en compagnie de Madeleine Malraux qu'il avait épousé quelques mois plus tôt.

Quelques mouillures.

Provenance :
•Succession de Madame André Malraux

Bibliographie :
L'Univers farfelu d'André Malraux, 2009, repr. p. 84 et 86 -