Lot n° 97

André MALRAUX 1901-1976 - Réunion de 10 dessins originaux [S.d.]. Ens. 10 vignettes de papier (formats divers : 2,2/6,3 x 1,5/6,7 cm) contrecollées sur une feuille in-8.

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Réunion de 10 dessins originaux d'André Malraux au crayon noir représentant des figures symboliques appelées " dyables ", dont deux légendés : " Maternité " et " La méditation ".

Quelques petites déchirures, certaines restaurées.

Provenance :
•Succession de Madame André Malraux

Bibliographie :
L'Univers farfelu d'André Malraux, 2009, repr. p. 137 -