Lot n° 90

Jean-Michel ATLAN 1913-1960 - Catalogue d'exposition à la Galerie Maeght, avec envoi autographe signé Paris, Galerie Maeght, 1947. Plaquette in-12 brochée.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
Catalogue illustré de deux reproductions d'œuvres récentes de Jean-Michel Atlan.
Texte de Jacques Kober.

Curieux envoi autographe signé de l'artiste, daté " XXXXVIII " :
" À Jean Bouret, mon pote, un vrai romano comme moi, presque juif, sensible, bon cœur et pas fier, intelligent, critique d'art d'ARTS, zoli zoli, un VRAI POÈTE, pas du tout homosexuel et SINCÈRE et BON ".

Quelques rousseurs.

▬[On joint :]
•Le carton d'invitation au vernissage de l'exposition. -