Lot n° 87

Jean GENET 1910-1986 - Réunion de documents relatifs à Jean Genet et à Marc Barbezat [Vers 1945-1966]. Ens. environ 72 p. in-12, in-8 et in-4, et 3 plaquettes in-8 brochées.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 650 €
Intéressante réunion de documents illustrant les relations entre Jean Genet et son éditeur Marc Barbezat (1913-1999).

Elle comprend : une lettre dactylographiée signée de l'auteur à son éditeur (1er avril 1966, 1 p. in-4, enveloppe conservée -

" Je vous avais écrit le 15 décembre pour vous demander de me communiquer les photocopie des nos contrats concernant les éditions publiées par vous de mes ouvrages. "

• Cette lettre est accompagnée d'une série de copies des contrats en question, de 1945 à 1963, ainsi que de copies de contrats plus tardifs, de 1975 à 1994) ;
•l'original d'un contrat entre Genet et Barbezat pour plusieurs poèmes, notamment Le Condamné à mort et Marche funèbre (17 octobre 1945, 1 p. in-4, signatures des deux parties et annotations manuscrites - ce contrat fut déchiré et restauré ensuite par doublage) ;
•un ensemble de notes et brouillons de Marc Barbezat sur Jean Genet et les éditions de ses œuvres, notamment une copie du testament de l'auteur daté du 4 juillet 1946, ainsi que des reçus établis par maître Gastaldi, notaire ;
•la copie d'une lettre de Barbezat aux éditions Gallimard relative à la publication des Œuvres complètes de Jean Genet (25 mai 1951) ;
•deux lettres dactylographiées signées à Marc Barbezat d'Albert Mermoud (25 juillet 1947) et de Paul Morihien (3 novembre 1951) relatives à des œuvres de Jean Genet ;
•trois bulletins de la NRF (décembre 1950, février et avril 1951, 3 plaquettes in-8 brochées). -