Lot n° 86

VIRGILE André DUNOYER DE SEGONZAC 070-019 & 1884-1974 - Les Géorgiques Paris, l'artiste, 1944-1947. 2 vol. grand in-folio en feuilles, couvertures imprimées rempliées, chemises et étuis.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Édition ornée de 119 eaux-fortes originales d'André Dunoyer de Segonzac, dont tous les cuivres ont été rayés après tirage.

Cet ouvrage est considéré comme le chef-d'œuvre du graveur et la quintessence de son art. Traduction de Michel de Marolles.

Tirage à 250 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 142).

Quelques rousseurs, plus prononcées sur certains feuillets.
Chemises et un étui légèrement défraîchis, l'autre cassé.

Bibliographie :
Aimée Lioré et Pierre Cailler, Catalogue de l'œuvre gravé de Dunoyer de Segonzac, V, 1965, n° 863-981 -