Lot n° 72

Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944 - Aquarelle originale [1943 ?]. Aquarelle sur traits de crayon noir et d'encre brune, sur une feuille de papier fin (27,9 x 21,5 cm), sous verre, cadre ancien de bois sculpté doré.

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 5 200 €
►Aquarelle originale d'Antoine de Saint-Exupéry représentant un homme agenouillé dans ce qu'on imagine être un désert. Il est couvert d'une tunique noire recouvrant entièrement son corps, rappelant l'habit traditionnel des touaregs. Son visage, regard perdu au loin, est proche de celui du poète.

Cette aquarelle a été peinte sur une feuille de papier Animation Bond.
Une annotation au dos de l'encadrement indique :
" Dessiné par St Exupéry en 1943 / Cadeau de George Keller 1950 ", désignant peut-être le marchand d'art suisse Georges Keller qui dirigea la branche new-yorkaise de la galerie Étienne Bignou, de 1935 à 1953.

Légères traces d'insolation.
Pliure centrale.
Marque de bande collante sur 8 mm dans la marge supérieure. -