Lot n° 71

Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944 Dessin original [S.d.]. Encre brune sur papier vergé (12,9 x 0,8 cm à vue), sous verre, baguette de bois doré.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 4 900 €
Joli dessin original d'Antoine de Saint-Exupéry représentant un petit personnage en pied, portant un nœud papillon, qui évoque le Petit Prince.
On a encadré sous le dessin une pièce autographe de 4 lignes :

" Une affirmation ne m'apprend quelque chose /
que si elle est vulnérable. /
Tu me dis : ton frère est à la maison /
ou : la lumière ". Petite épidermure dans la marge droite de la pièce autographe.

Provenance :
•Collection de la Comtesse Antoine de Saint-Exupéry (vente à Paris, le 6 juillet 1984, n° 68)

Bibliographie :
Delphine Lacroix, Antoine de Saint-Exupéry. Dessins : aquarelles, pastels, plumes et crayons, 2006, p. 321 (repr.) -