Lot n° 70

Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944 - Dessin original [S.d.]. Crayon noir sur papier pelure (24,7 x 17,6 cm à vue), sous verre, baguette de bois doré.

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 2 300 €
Dessin original d'Antoine de Saint-Exupéry représentant une femme nue en buste, de trois quarts, les cheveux longs, les yeux clos, le bras gauche levé.
Ce dessin est tracé sur une feuille de papier pelure Esleeck Fidelity Onion Skin.

Petite épidermure dans le coin supérieur droit.

Provenance :
•Collection de la comtesse Antoine de Saint-Exupéry (vente à Paris, le 6 juillet 1984, n° 68)

Bibliographie :
Delphine Lacroix, Antoine de Saint-Exupéry. Dessins : aquarelles, pastels, plumes et crayons, 2006, p. 321 (repr.) -