Lot n° 69

Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944 Vol de nuit Paris, Gallimard, 1933. In-12, bradel percaline grise, pièce marron.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 4 400 €
►Précieux exemplaire d'une édition ancienne de Vol de nuit portant sur le faux-titre un long et bel envoi autographe signé à l'encre brune.

Paul Barthe-Dejean, ingénieur français en Égypte et officier de réserve de l'armée de l'air, était venu rendre visite à Antoine de Saint-Exupéry le 3 janvier 1936, à l'hôtel Continental du Caire, où celui-ci se reposait peu après son accident dans le désert libyen lors d'un raid Paris-Saïgon à bord du Simoun. Il avait apporté un exemplaire de Vol de nuit que son auteur dédicaça avec désinvolture : " Pour Barthe-Dejean /
Avec toute mon amitié /
Ici j'ai réfléchi mais j'ai /
éprouvé un grand vide. [passage encadré] /
En souvenir d'un vol de nuit /
dans le Simoun et dont /
la triste [passage encadré et barré] /
Je me suis embarqué dans une /
phrase dont je ne sais plus /
sortir. Plutôt que de m'épuiser /
en phrases pompeuses je préfère /
avouer que j'ai trop bu. /
Mais je jure que je me suis /
très bien tenu dans le désert. "

Cet envoi décousu est accompagné d'un petit dessin représentant un pilote échevelé de profil reposant sur le titre du livre.

Signature de Paul Barthe-Dejean datée 1936 sur le feuillet de dédicace. Le faux-titre est partiellement dérelié.

Dos un peu insolé.

▬On joint
•une photographie représentant trois hommes adossés à l'aile d'un avion (17,5 x 23,4 cm, sous verre). Une légende inscrite au dos du sous-verre indique " Pau 1930. Ratier. Laurent. P[aul] B[arthe]-D[ejean] ".

Provenance :
•Paul Barthe-Dejean (envoi et ex-libris manuscrit) Bibliographie : Delphine Lacroix, Antoine de Saint-Exupéry. Dessins : aquarelles, pastels, plumes et crayons, 2006, n° 378, p. 246 (repr.) -