Lot n° 68

Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944 - Réunion de huit pages de notes, équations et croquis scientifiques autographes [Vers 1935-1940 ?]. 8 p. in-4.

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
Réunion de 8 p. de notes, équations et croquis scientifiques autographes d'Antoine de Saint-Exupéry relatifs au calcul de l'énergie de propulsion dans les moteurs à réaction, aux ondes, à la hauteur thermique, à la perte de rendement, etc.

Dans la marge d'une des pages, Saint-Exupéry a esquissé à l'encre bleue une ravissante tête de jeune garçon dont les traits et la coupe de cheveux rappellent tout à fait ceux du Petit Prince. Papier légèrement froissé.

Quelques pliures et traces d'agrafes.
Tache brune.

Provenance :
•Ancienne collection Max Alder

Bibliographie :
Delphine Lacroix, Antoine de Saint-Exupéry.
Dessins : aquarelles, pastels, plumes et crayons, 2006, n° 329, p. 218 (repr.) -