Lot n° 67

Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944 - Lettre autographe à sa tante la Baronne de Lestrange [Vers 1935-1940 ?]. 1 p. in-4.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Lettre autographe signée d'Antoine de Saint-Exupéry à sa tante la baronne de Lestrange, au château d'Écharcon (Essonne) :

" Vous nous excuserez de vous écrire à Écharcon, (mais nous ignorons quel jour vous quittez Lancosme,) pour vous remercier d'un accueil qui nous a tant touchés. Nous gardons, Consuelo et moi, un délicieux souvenir des journées passées sous vos beaux arbres, et nous espérons vous retrouver Dimanche à Écharcon ". Papier légèrement froissé. Plis centraux.

Provenance :
•Collection de la Comtesse Antoine de Saint-Exupéry (vente à Paris, le 6 juillet 1984, n° 20)
•Ancienne collection Max Alder -