Lot n° 66

Paul VERLAINE 1844-1896 - Fêtes galantes - Paris, chez la veuve de l'artiste, 16 décembre 1942. In-8, box rose chair, plats ornés d'un décor de spirales en pointillés dorés et étoiles au palladium, dos lisse orné d'un décor similaire,...

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : 3 200 €
cadre intérieur de même box souligné d'un filet doré, contre-gardes et gardes et satin moiré gris bleu, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à gros grain grenat, étui (Georges Cretté).
Belle édition ornée de 43 compositions de Jules Chadel, gravées sur bois et tirées en couleurs, " d'après les méthodes japonaises ", par Gabrielle Cazayous.

L'achevé d'imprimer est daté du jour anniversaire de la mort de l'artiste.

Tirage à 60 exemplaires sur papier du Japon, celui-ci (n° 46) enrichi de 6 lavis originaux de Jules Chadel, non signés (un replié, les autres à double page).

Jolie reliure de Georges Cretté, cité par Michel Garrigou dans son étude sur le relieur (n° 576). Coiffes et coins très légèrement frottés.

Provenance :
•Vicomte Couppel du Lude (vente à Paris, le 23 novembre 2009, n° 256) -