Lot n° 65

COLETTE 1873-1954 - Le Toutounier. Fragment du manuscrit original [Vers 1938]. 3 p. in-4 sur papier bleu.

Estimation : 900 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
Fragment du roman Le Toutounier, publié en feuilletons dans Paris-Soir durant l'été 1938 puis au début de l'année 1939 chez Ferenczi.

Dans cette suite de Duo, Alice et ses sœurs échangent souvenirs et confidences sur le " toutounier ", un vieux divan devenu refuge….

Ces trois pages (numérotées 27-29), extraites du manuscrit original, abondamment corrigées, ont été adressées par Colette à Francis Carco : " Pour Francis.

Titre provisoire : LE TOUTOUNIER " (note autographe signée dans un angle supérieur de la première page).
On sait que Carco fut un proche ami et conseiller de la romancière dont il avait fait la connaissance en 1917 au journal L'Éclair.