Lot n° 64

Jacques NAM COLETTE 1881-1974 & 1873-1954 - Chats Paris, chez l'artiste, [1936]. Grand in-folio en feuilles, portefeuille illustré.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 300 €
►Ravissant album de 5 eaux-fortes originales du peintre et graveur animalier Jacques Nam, tirées en couleurs, représentant un couple de chats (Capucin et Adimath) et 4 autres chats (le petit chat noir, Simplette, le siamois et Fastagette) auxquels Colette prête la parole sous la forme d'un dialogue et de 4 monologues savoureux.

Tirage à 400 exemplaires, celui-ci l'un des 5 " de grand luxe " sur papier impérial du Japon (n° 3 [pour III]) comprenant les 5 eaux-fortes en double état, l'un en couleurs, l'autre monochrome, ainsi qu'une aquarelle originale de l'artiste.

Notre exemplaire, incomplet de l'aquarelle originale qui devait être vraisemblablement montée sur carton à part, et de 2 des 5 eaux-fortes en couleurs, est cependant enrichi de 6 aquarelles originales de Jacques Nam représentant des chats :
1 grande sur le faux-titre (avec un envoi autographe de l'artiste à Pierre Misler) et
5 plus petites, en marge des textes de Colette, montrant un ou plusieurs chats en couple ou séparés.

Toutes les aquarelles sont monogrammées et toutes les épreuves sont signées et justifiées (3/5). Quelques légères rousseurs. Portefeuille un peu défraîchi avec quelques accrocs, taches et mouillures.

Provenance :
•Pierre Misler (envoi) -