Lot n° 161

Poésie. 58 manuscrits autographes signés (4 non signés), et 8 tapuscrits signés, adressés et souvent dédicacés à Alain Bosquet, 1945-1974 (on joint qqs lettres) ; la plupart in-4.

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 2 000 €
Lucien Becker : 5 manuscrits, dont une suite Amour et soleil de 6 poèmes, et une autre suite de 6 poèmes « Les fleuves ne sont pas assez longs » (16 p., plus une l.a.s.). Mathieu Bénézet : suite de poèmes Maintenant un arbre (7 p.). Daniel Biga (2 poèmes, 1972, 3 p.). Alain Borne : poème À Djéta, 1954. Jean Cayrol : poème dactyl. et corrigé, À demi mot. Achille Chavée : poème dactyl. avec dédicace, L’Amour libre. Andrée Chedid : 3 poèmes aux encres de couleur, L’Homme aujourd’hui, Le Mouvement et Poésie. Jacques Chessex : poème en prose, Élégie pour un paysage, dédié à Georges Borgeaud (9 p. avec ratures et corrections). Pierre Dalle Nogare : suite de 10 poèmes dédiée à Alain Bosquet, Péril du voyage (10 p.). Villard Denis dit Davertige : poème Dès l’angélus. Michel Deguy : 2 poèmes, Pseudo-sonnet, avec un intermède (1971, 2 p.) et La main la mer (1974). Maurice Fombeure : 3 poèmes de 1954, Une nuit comme tant d’autres, De tout pour faire un monde… et Les métives (5 p.). Lorand Gaspar : poème Corps à corps (5 p.). Barbara Guest : poème dactyl. Sadness (en anglais) dédié « for Alain » et signé « Barbara ». Jacques Izoard : 3 poèmes. Jean Grosjean : 2 poèmes autographes, Leuthen (3 p.) et Satiabor cum apparuerit (3 p.) ; et un poème dactylographié avec d’importantes corrections autographes, Vendémiaire (6 p.). Ismail Kadaré : poème dactylographié signé avec une note autographe, La Danse albanaise. Paol Keineg : 2 poèmes, « À la pluie je demande »… et « Maintenant que le vent repousse au loin »…, 1973-1974. Roger Kowalski : 2 poèmes, L’audience et Demain. Robert Mallet : 5 poèmes, Le Schismatique appliqué, L’homme vieillissant au miroir, Le silence habité, Souterrainement et Il faut être dans la lune pour considérer la terre, 1953-1978. Jean Malrieu : au dos d’une l.a.s., poème à l’encre verte dédié à Alain Bosquet, « Épargnez-moi la compagnie des lâches »… Édouard J. Maunick : long poème en 6 parties, Mourir est pluriel, 1969 (11 p.). Pierre Oster : fragment dactylographié et corrigé avec l.a.s. à Alain Bosquet au bas du 2e feuillet. Vasko Popa : poème en serbe, Zverdornanieva suert. Lionel Ray : 2 poèmes, Notes pour Alain Bosquet (1978, 3 p.), et « cheval éveillé par le froid »… Jean-Claude Renard : 4 manuscrits, dont une suite de 15 textes, La Langue de l’origine (15 p.), Parole 5, Entre les épieux blancs, et « Si la forêt aussi »… ; tapuscrit très corrigé, Le Règne et le royaume (4 p.) ; plus un billet a.s. Jules Romains : poème Approche de l’astre (1952, 2 p.). Jacques Roubaud : suite de 17 textes aux encres rouge et noire, noir… (1974, 9 p., pag. 2-10). Jean Rousselot : 2 manuscrits, Qu’arbres (46 p.) et Terre en vue (4 p.). Claude Roy : poème Ceci et cela. James Sacré : manuscrit d’une suite Le goret (21 p.), et 2 poèmes : Un brabant double avec des voiles et Oiseaux qui sont au loin dans la plaine. Marin Sorescu : poème en roumain Solemn, avec sa traduction anglaise dactyl. Henri Thomas : 5 poèmes, avec l.a.s. d’envoi (28 mai 1945), Ces derniers beaux jours, Heure, Rues, Le jeu, L’Ennemi. Dominique Tron : l.a.s. avec poème Je me soulerai demain.