Lot n° 62

Fernando PESSOA 1888-1935 - Mensagem Lisbonne, Parceria Antonio Maria Pereira, 1934. In-8, basane bleue, filet doré en encadrement sur les plats, titre doré sur le premier, dos lisse, couverture jaune orange rempliée, entièrement non rogné...

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 7 000 €
(Carmelita Calçada do Sacramento 29 Lisboa).

Édition originale peu commune de ce célèbre recueil du grand poète portugais Fernando Pessoa, le premier édité sous son véritable nom qu'il appelait lui-même son " orthonyme ".

Le contexte politique de la publication de cette épopée symbolique - grâce à laquelle Pessoa espérait bien remporter le prix Antero de Quental, destiné à promouvoir la poésie nationaliste - et le lyrisme initiatique de cette œuvre, ont conféré à celle-ci une dimension mythique. Bel envoi autographe signé du poète à l'avocat et journaliste capverdien Artur Augusto da Silva (1912-1983), sur le premier feuillet blanc : " Ao Arthur Augusto, com a estima e o muito apreço que, num abraço vão para elle, do Fernando Pessoa ".

Les envois de Fernando Pessoa sont d'autant plus rares que la majorité de son œuvre fut publiée après sa mort.

Exemplaire relié par des carmélites à Lisbonne en 1967.

Quelques taches et brunissures. Début de fente aux mors et quelques épidermures.

Provenance :
•Artur Augusto da Silva (envoi) -