Lot n° 61

Jean COCTEAU 1889-1963 - Réunion de six lettres autographes signées à Marcel Thiébaut Lunel, Neuilly-sur-Seine, etc., novembre 1933-28 mai 1959 (?). 6 p. in-8 et in-4, et une enveloppe avec suscription autographe.

Estimation : 900 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
Réunion de six lettres amicales de Jean Cocteau au critique littéraire et dramaturge Marcel Thiébaut (1897-1961), qui dirigea la Revue de Paris :

" J'étais effrayé de devenir le fantôme d'un personnage fabriqué par la presse et que je n'aimerais pas connaître. J'ai fui. J'habite la côte et ensuite je vivrai à la campagne. Je n'ai rien de neuf mais, à mon retour en septembre, je vous rencontrerai et nous verrons ensemble ce qui risquerait de vous plaire " (12 juin 1950) ;
" Un journal m'avait demandé mon opinion sur la brouille. Mais comme d'habitude ce journal voulait 3 ou 4 lignes et pour le reste parle de Madeleine et de mes chats. Je me suis fait taper et réexpédier le texte pensant qu'il pourrait vous plaire. Ne vous gênez pas de me le dire " (28 mai 1959).
" De la brouille " fut publié dans la Revue de Paris en juillet 1959 puis par les éditions Dynamo en 1960.