Lot n° 57

Miguel de CERVANTES SAAVEDRA 1547-1616 Constance, l'illustre servante - Paris, Édition d'art H. Piazza, 1931. In-4, maroquin à gros grain lie-de-vin, dos à nerfs, large cadre intérieur de même maroquin orné de filets dorés, contre-gardes et...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
gardes de satin moiré rouge sombre, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (René Aussourd).
Édition ornée de pointes-sèches originales de José Pedro Gil dans le texte, dont deux à pleine page.
Traduction de Charles Guyot.

Tirage à 200 exemplaires, celui-ci l'un des 25 sur papier impérial du Japon (n° I), enrichis d'un dessin original de l'artiste (ici à l'encre bleue, signé au crayon noir, correspondant à l'illustration de la p. 47) et d'une double suite des pointes-sèches : sur papier mince du Japon avec remarques, et sur papier vélin mince.

Bel exemplaire, soigneusement relié par René Aussourd.

Infimes épidermures.