Lot n° 55

Alfred de MUSSET 1810-1857 - Nouvelles et contes - Paris, Édition d'art H. Piazza, 1935-1936. 3 vol. in-12, résine moulée verte, plats biseautés, le premier avec une plaque incrustée en métal chromé et gravé, charnières articulées, dos...

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
lisse avec plaque incrustée en métal chromé et gravé, cadre intérieur en cuvette, contre-gardes et gardes de papier décoré en couleurs et doré, tête dorée, premiers plats de couverture (Reliure Jotau - Breveté S.G.D.G.).
Illustrations et ornements décoratifs d'André-Édouard Marty, coloriés au pochoir.

Exemplaire sur papier vélin (n° 568).
Infimes rayures.
Dos et bords des contreplats passés.