Lot n° 160

André PIEYRE DE MANDIARGUES. Manuscrit autographe signé, Où nous en sommes, [7 février 1973] ; 5 pages in-4.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 450 €
Sur l’évolution de la littérature et des arts depuis les années quarante : « “Où en sommes-nous avec le temps ?” demandait Arthur Cravan à André Gide, presque jadis, mais nous [...] que répondrions nous à pareille question si elle venait de nous être posée par une splendide jeune brute d’un peu plus de cent kilos, poète et boxeur de surcroît ? Pour moi, le temps a passé si vite, depuis le réveil des années 1945, 1946, que je serais capable de dire que j’en suis encore là. [...]. Les points de repère auxquels je me fie [...] c’est aux phénomènes éruptifs et sismiques que je les emprunterai dans la nature, aux phénomènes poétiques dans la littérature, aux phénomènes picturaux dans l’art. Car il m’a toujours semblé que les peintres, les poètes et les volcans étaient comme de grandes fleurs ou de grands miroirs [...] fort capables d’éclairer ou d’assombrir le ciel au-dessus de nous »... Le domaine de la peinture va plus vite que les autres : « Les modes ont à peine le temps de faire leur petit tour de piste et de poser pour le photographe avant de se décharner ». De tout ce qu’on vantait en 1945-1946, seul parait résister ce qui s’était manifesté « un peu avant 1914 et un peu après 1919 ? Matisse, Braque, Picasso, Chagall, Chirico, Kandinsky, Klee, Miro, Ernst, Magritte, ne voilà-t-il pas, dans le début de l’âge moderne, des volcans encore actifs ? » De même avec les poètes... Mais c’est toujours pour lui un grand plaisir « que de voir naître et croître un volcan, un poète, ou un peintre » : il parle de ses récents coups de cœur artistiques, comme Gnoli, « le plus original et le plus captivant peut-être des nouveaux italiens », mais hélas aussitôt disparu. Il est aussi chaudement partisan « des jeunes artistes d’Amérique latine, parmi lesquels le Mexicain Toledo se distingue à mes yeux avec une sorte de royauté radieuse ». Il mentionne aussi les artistes autrichiens Hundertwasser et plus récemment Korab ; le trio yougoslave Dado, Ljuba, Velickovic ; le jeune Français Le Yaouanc issu du Surréalisme, auxquels il souhaite une longue postérité...