Lot n° 52

Paul GÉRALDY 1885-1983 - Toi et moi Paris, Édition d'art H. Piazza, 1932. In-8, résine moulée verte, plats biseautés, le premier orné de sillons horizontaux et de deux rectangles en creux rugueux, de part et d'autre d'une plaque incrustée en...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
métal chromé et gravé, charnières articulées, dos lisse avec plaque incrustée en métal chromé et gravé, cadre intérieur en cuvette, contre-gardes et gardes de papier décoré en couleurs et doré, tête dorée, premier plat de couverture (Reliure Jotau - Breveté S.G.D.G.).
Illustrations de couleurs de Charles Guérin. Exemplaire sur papier vergé du Marais (n° 2240).

Ex-dono manuscrit en tête.
Infimes rayures. Dos et bords des contreplats passés.
La plaque en métal du dos est un peu oxydée.