Lot n° 49

Prosper MÉRIMÉE 1803-1870 - Mosaïque - Paris, Calmann-Lévy, 1928. In-8, résine moulée noire, plats biseautés, le premier orné de sillons horizontaux et de deux rectangles en creux rugueux, de part et d'autre d'une plaque incrustée en...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
métal chromé et gravé, charnières articulées, dos lisse avec plaque incrustée en métal chromé et gravé, cadre intérieur en cuvette, contre-gardes et gardes de papier à écailles en couleurs, argenté et doré, tête dorée, premier plat de couverture (Reliure Jotau - Breveté S.G.D.G.).

Recueil de nouvelles de Prosper Mérimée.

Exemplaire sur papier vélin du Marais (n° 1474).

Infimes rayures.
La plaque en métal du premier plat est un peu oxydée.