Lot n° 48

Pierre LOTI 1850-1923 - Propos d'exil - Paris, Calmann-Lévy, 1928. In-8, résine moulée grenat, plats biseautés, le premier orné de sillons horizontaux et de deux rectangles en creux rugueux, de part et d'autre d'une plaque incrustée en...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
métal chromé et gravé, charnières articulées, dos lisse avec plaque incrustée en métal chromé et gravé, cadre intérieur en cuvette, contre-gardes et gardes de papier décoré en couleurs et doré, tête dorée, premier plat de couverture
(Reliure Jotau - Breveté S.G.D.G.).
Exemplaire sur papier vélin du Marais (n° 1765).

Infimes rayures.
Dos et bords des contreplats un peu passés.
La charnière du premier plat est légèrement voilée. -