Lot n° 159

André PIEYRE DE MANDIARGUES. Manuscrit autographe signé, Les affinités ; 1 page in-4 sur papier rose.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
Poème en prose : « La substance du coq est indéfinissable. À la douzième heure du jour, dans une rue de gitans, je vis une vieille femme dont le crâne était hautement déplumé comme un pain et qui avait dans chaque main un coq sur ses seins couverts de soie fanée »...