Lot n° 39

Rabindranath TAGORE 1861-1941 - L'Offrande lyrique (Gitanjali) - Paris, Nouvelle Revue française, 1914 - Grand in-8, demi-maroquin rouille à larges bandes, double jeu de filets dorés parallèles, droits dans le tiers inférieur puis en arcs de...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
cercle centrifuges, placés symétriquement sur le mors et la bande et séparés par une bande de papier noir tacheté d'or, le second plat homogène, sans les filets et avec une bande papier plus large, dos lisse, contre-gardes et gardes de papier noir tacheté d'or, tête dorée, couverture et dos (Paul Bonet).

Première édition de la traduction française d'André Gide accompagnée de sa propre introduction, la traduction seule ayant été publiée l'année précédente chez le même éditeur, avec des erreurs corrigées dans cette nouvelle édition.

Un des 50 exemplaires sur papier vergé d'Arches (n° 16), élégamment relié par Paul Bonet.
Dos légèrement passé.

Provenance :
•Raoul Simonson (ex-libris gravé)