Lot n° 34

Émile ZOLA 1840-1902 - Pièce autographe signée Médan, 16 décembre 1882. 1 p. in-4.

Estimation : 900 - 1 200 €
Adjudication : 1 300 €
Émile Zola autorise pour un an Edmund Gerson, de Londres, " à agir comme [s]on agent avec droits sans réserve pour la vente de tous [s]es romans, excepté Pot-Bouille et Au Bonheur des Dames, traduits en langue anglaise (éditions américaines) ".

Belle pièce, rédigée avec soin à Médan la veille du lancement de la publication de Au Bonheur des Dames dans Gil Blas.

Timbres fiscaux français et anglais.

Déchirures aux plis, restaurées au dos. -