Lot n° 158

André PIEYRE DE MANDIARGUES. Manuscrit autographe signé, Rose des circonstances ; 6 pages in-8 sur papier bleu pâle.

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 1 000 €
Suite de 14 poèmes surréalistes, certains brefs, numérotés en chiffres romains : I « Nuages »…, II et III à B. [Bona], IV Panneau routier, V Prestige, VI H2O, VII à A.J., VIII à N.K., IX Méridienne, X à A.S., XI Sur une pendulette en forme de cuirasse (pour Martine et Bernard Dufour), XII Sun, XIII à A.P., XIV Mouton Rothschild. Citons le I : « Nuages Hosties soufflées que l’éclair poignarde Si vous n’êtes des faux-fuyants Témoignez en pluie de sang. »