Lot n° 32

Paul VERLAINE 1844-1896 - Poème autographe signé [S.d.]. 1 p. in-12 (16 x 11,5 cm).

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : Invendu
►Précieux manuscrit autographe signé du poème " Féroce " :

" Tu m'as vu mourant presque /
Ou plutôt presque mort, /
Formant une arabesque /
De mon bras qui se tord, […] ".

Entre cette version et celle qui fut éditée, on relève des différences dans la ponctuation mais surtout 5 corrections et variantes :
" mots " (?) biffé et remplacé par " sons " (9e vers) ;
" jamais " au lieu de " pouvoir " (10e vers) ;
" on " biffé et remplacé par " on " (13e vers) ;
" Qu'alors " au lieu de " Que, douce, " (14e vers) ;
" Mais " biffé et remplacé par " Puis " (16e vers) ".

D'après une note rédigée sur la chemise contenant ce poème autographe, celui-ci aurait d'abord appartenu au chansonnier Marius Réty, un ami du poète, qui l'aurait cédé à l'auteur de la note en 1897.

Quelques rousseurs et salissures.
Pliures transversales avec déchirures dans les marges.
Accroc touchant une lettre du premier vers.

Provenance :
•Marius Réty (annotation ancienne) -