Lot n° 31

Paul VERLAINE 1844-1896 Auguste Vacquerie. Épreuves corrigées [Mars-avril 1895]. 4 p. in-4 étroit montées sur onglets, bradel toile décorée.

Estimation : 1 800 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Épreuves abondamment corrigées par Paul Verlaine d'un bel article nécrologique sur Auguste Vacquerie, mort le 19 février 1895, qui fut publié par la revue anglaise The Senate au mois de mai suivant.

" J'ai connu Auguste Vacquerie à l'occasion des Poèmes Saturniens, des Fêtes Galantes et de la Bonne Chanson, que j'avais tenu à lui remettre en mains propres. […] et c'est avec un véritable chagrin que j'appris, couché moi-même sur un lit de douleur, la mort de cet homme qui, ayant tout dans les mains, une aisance pécuniaire dignement acquise, la gloire littéraire et l'estime même de ses adversaires politiques […] ne voulut être ni député, ni sénateur, rien, "Pas même académicien".

" Les deux pages centrales ont été montées dans le désordre.

▬[On joint :]
•Une épreuve de l'article, restée vierge (2 p. in-folio)

Provenance :
•Bibliothèque du colonel Daniel Sickles, seizième partie (vente à Paris, les 10 et 11 mars 1994, n° 7139) -