Lot n° 30

LAUTRÉAMONT 1846-1870 Les Chants de Maldoror Paris et Bruxelles, chez tous les libraires, 1874. In-12, demi-chagrin acajou, dos à nerfs, couverture (E. Hotat et fils).

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 3 500 €
Édition originale, avec la couverture, le faux-titre et le titre en second état.

Imprimée à compte d'auteur chez Lacroix, Verboeckhoven et Cie mais non diffusée à quelques exemplaires près, cette édition fut intégralement rachetée par le libraire bruxellois Jean-Baptiste Rozez qui la remit en vente en 1874 avec une couverture, un faux-titre et un titre réimprimés à cette date.
De la bibliothèque du poète luxembourgeois Paul Palgen (1883-1966), avec ex-libris manuscrit daté 1906 sur le faux-titre et ex-libris gravé sur bois.

Reliure d'E. Hotat et fils à Schaerbeek (Belgique).

Début de fente aux mors.
Dos légèrement passé avec petite tache.

Provenance :
•Paul Palgen (ex-libris manuscrit et gravé) -