Lot n° 157

André PIEYRE DE MANDIARGUES (1909-1991). 3 poèmes autographes signés ; 1 et 2 pages in-4 et 1 page in-8.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1 200 €
Après une charretée d’ordure que l’on voulait déverser entre Bona et moi…, sur papier bleu, publié dans le premier numéro de la revue Interfrance, été 1955. Il débute par 5 lignes en majuscules : « Après une charretée d’ordure que l’on voulait déverser entre Bona et moi, mais qui n’empuantit que les voituriers, car on ne saurait faire qu’un mouvement de roue ne remette le venin sous la dent ou le crachat dans la bouche d’où ils ont partis ». Le poème compte 18 vers : « Que le jour ne laisse Aux pensées des bois Rosée ni tristesse Ni repentir bas »… Mouche, long poème de 46 vers : « Ses mots blancs tombent et retombent, Ses mots blancs tombent autour de lui »… Les Souffleurs de verre, au stylo vert au dos d’une photographie noir et blanc d’enseigne de souffleurs de verre au Musée Carnavalet), 20 décembre 1965, 7 vers : « L’élu du solstice d’hiver / Entrera dans la nuit des temps »...