Lot n° 21

Louis-François JAUFFRET 1770-1840 Le Courrier des enfants Paris, Gouzy-la-Roche, Bureau du Courrier des enfans, 1796-[1799]. 8 vol. petit in-12, basane porphyre, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces brunes (reliures de l'époque).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
►Ce rare périodique «uniquement consacré à l'amusement ainsi qu'à l'instruction de la jeunesse», fut publié pendant 4 ans, de 1796 à 1799, à raison de 2 numéros par mois.

Constitué de fables, de contes et de pièces dramatiques et poétiques adaptées au jeune public, il eut un véritable succès à l'époque mais se trouve aujourd'hui difficilement.

Collection incomplète comprenant pour la première année (1796), les tomes III (n° 9-12, mai-juin), IV (n° 13-16, juillet-août), V, (n° 17-20, septembreoctobre) et VI (n° 21-24, novembredécembre), et pour la deuxième année (1797) les tomes VII (n° 1-4, janvierfévrier), IX (n° 9-12, mai-juin), X
(n° 13-16, juillet-août) et XI (n° 17- 20, septembre-octobre).

Mouillures. Quelques cahiers déreliés.
Reliures très défraîchies avec manques

Hauteur : 8,50 - Largeur : 13,50 - Profondeur : 2 cm -