Lot n° 20

Isidore-Stanislas HELMAN 1743-1806 ? - Faits mémorables des empereurs de la Chine, tirés des annales chinoises - Paris, l'auteur et M. Ponce, [1788]. In-4, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de caissons à froid (reliure de la seconde moitié...

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : 7 800 €
du XIXe siècle).
►Premier tirage de cette ravissante et rare suite de 24 planches gravées en taille-douce et finement aquarellées à l'époque.
Le graveur Isidore-Stanislas Helman réalisa ce recueil d'après des « dessins originaux de la Chine tirés du cabinet de Mr Bertin ».

Pour Cohen (479), il s'agit d'une « réduction des grandes planches gravées d'après les dessins du P. Jésuite Attiret, sur l'ordre de l'Empereur de la Chine et par l'entremise de la Compagnie des Indes. […]

Le tirage ayant été strictement réservé à la Chine, il n'est resté que quelques rares épreuves en Europe, et c'est d'après elles qu'Helman a fait ses planches ».

Le titre et les longues légendes faisant face à chaque estampe, sont aussi gravés en taille-douce.
Manque le feuillet de dédicace à la Comtesse de Provence.
Un angle arraché à une planche, sans atteinte à la gravure.
Taches et petite épidermure au titre.
Quelques rousseurs.
Reliure un peu défraîchie.

Provenance :
•Ch. Schefer (ex-libris armorié gravé) -