Lot n° 19

Charles-François BOUCHE 1737-1795 Essai sur l'histoire de Provence, suivi d'une notice des Provençaux célèbres. Marseille, Jean Mossy père et fils, 1785. 2 vol. in-4, basane tachetée, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces fauve et...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
brunes, tranches rouges (reliures de l'époque).

Édition originale et unique, dédiée à Gaspard de Forbin, marquis de Pont-à- Mousson.
Frontispice dessiné et gravé par Goyrand représentant la Provence présentée à Louis XI par Palamède de Forbin.

Cet ouvrage peu commun est inspiré de la Chrorographie, ou Description de Provence d'Honoré Bouche (1664).

Quelques taches et brunissures.
Quelques restaurations marginales.
Reliures légèrement frottées, coins émoussés.