Lot n° 155

Georges Mogin dit NORGE. 6 L.A.S., 1950-1963, à Frans Masereel ; 2 pages in-4, 2 pages in-8 et 2 cartes postales.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Correspondance amicale. Lettres de vacances, de Suisse ou de la Côte d’Azur ; vœux de nouvel an, etc. Remerciements pour un éloge « que j’ai la faiblesse de ne pas attribuer seulement à ton amitié »... 14 juillet 58 : « Ma poésie te doit beaucoup. Je suis comblé qu’elle puisse te toucher »... 4-X-63. Il le remercie pour l’envoi de son ouvrage Poëtes : « la verve maserélienne est plus riche que jamais ! Quel pouvoir d’invention ! Quel Métier ! (je mets un grand M). Comment se choisir une vocation parmi tous ces “Poètes” ? Je me sens concerné par tous, sauf l’arriviste. Que ne puis-je être le “génial” ! »...