Lot n° 154

Georges Mogin dit NORGE (1898-1991). Manuscrit autographe signé, La Belle Endormie, [1935], ; 33 pages in-8.

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : Invendu
Manuscrit complet de La Belle endormie, recueil inspiré du conte de La Belle au bois dormant, et publié en 1935 par les Éditions Sagesse aux Quatre Chemins. Il est composé de 30 poèmes (un par page), en prose ou en vers, avec titre, page d’épigraphes et faux-titre. Entre les deux épigraphes de Charles Perrault : « Elle tombera dans un profond sommeil qui durera cent ans » et « Une robe qui soit de la couleur du temps », ce vers de Rimbaud : « Ô saisons, ô châteaux ». Le manuscrit est soigneusement mis au net, avec indication au crayon en bas de page des textes à composer en « italiques ». Citons le début du premier poème : « Au bord de ces forêts, les sentiers effrayés se replient sur eux-mêmes, le sol vient à fléchir. De lourdes épines où vibre la guêpe se mélangent d’un chêne à l’autre, tissant une muraille ardente et sans défaut »… On joint une L.A.S. à Fernand Marc, Rotterdam 9 avril 1935, lui envoyant ce manuscrit, et évoquant ses autres poèmes, son autre recueil L’Imposture, et ses deux recueils en préparation : des Fables et un Vol d’Icare...