Lot n° 151

Anna de NOAILLES (1876-1933). Poème autographe signé, La Prière devant le soleil, 12 février 1903 ; titre et 6 pages in-fol. en cahier (fentes réparées).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 200 €
Beau et long poème recueilli dans Les Éblouissements (Calmann-Lévy, 1907). La Il est daté en fin et dédicacé : « à Monsieur le Docteur Reclus en profonde sympathie d’une admirable bonté »… « Ma joie est un jardin dont vous êtes la rose, Énorme soleil d’or, flamme en corolle éclose, Héros, d’ardents regards et de flèches armé, Soleil, mille soleils en vous seul enfermés !.. Immobile splendeur dont la face tournoie À force de plaisir, de rayons et de joie… Archange au seuil du jour, Soleil essentiel Dont les rayons glissants, comme des fils de miel, Pendent dans les jardins et se tissent au lierre, O Soleil bourdonnant, cymbale de lumière »…