Lot n° 149

[Charles-Louis de Secondat de MONTESQUIEU (1689-1755)]. Manuscrit, Le Gouvernement français, comparé à la République Romaine, d’après un chapitre de Montesquieu. Par un aristocrate de 1798, mars 1798 ; in‑12 de 65 pages, papier réglé à...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
la mine de plomb, cartonnage de l’époque avec titre inscrit à l’encre sur le plat sup.
Manuscrit inédit, par un auteur anonyme, contenant des réflexions notées et brodées à partir d’extraits tirés de Montesquieu, Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et leur décadence (1734), chapitre VI : « De la conduite que les Romains tinrent pour soumettre tous les peuples ». Le manuscrit est précédé d’une introduction : « La marche du gouvernement français, quelqu’en ait été sa dénomination, comparée à l’histoire de la république romaine, présente des points de ressemblance, si frappés du sceau de la vérité, une similitude si marquée, que déjà les observations des politiques se sont reposées sur cette identité de plans, de moyens, de constance ; mais le rapprochement également odieux aux deux partis, qui se disputent encore l’opinion générale, a toujours été rejetté par le fanatisme révolutionnaire, ou l’aveugle partialité ». Chaque paragraphe du texte de Montesquieu est recopié et numéroté de 1 à 24, et suivi des réflexions de notre auteur anonyme (p. 1-41) ; le tout complété de notes (p. 42-65). Une des républiques-sœurs associées à la République française, la République romaine, connut une existence brève. Les troupes de Berthier s’emparèrent de Rome et la République romaine fut proclamée le 15 février 1798, organisée sur le modèle de la République française ; les troupes de Ferdinand IV reprirent Rome fin novembre, pour être délogées par l’armée française menée par Championnet en décembre ; l’année 1799 marquera cependant la fin de la République romaine.