Lot n° 119

Francis JAMMES (1868-1938). Poème autographe signé, On m’éreinte…, [Orthez 8 février 1897] ; 1 page et quart in-4, enveloppe à Raymond Bonheur.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
Beau poème recueilli dans De l’Angélus de l’aube à l’Angélus du soir (Mercure de France, 1898). Dédié à Raymond Bonheur, ce poème, charmante évocation d’une jeune fille du temps passé, est précédé d’une citation à l’encre rouge du Musée des familles du 1er février 1897 : « M. Francis Jammes – ses amis assurent qu’il a du génie, et qu’il n’est pas fou ». Il compte 9 quatrains, et est accompagné de l’enveloppe d’envoi à son ami Raymond Bonheur à Magny-les-Hameaux, avec cachet postal d’Orthez le 8 février 1897. « On m’éreinte dans le Musée des Familles, moi qui chante les anciens magazines et les rires charmants des jeunes filles qui le lisaient à l’ombre des charmilles »...