Lot n° 114

Max JACOB. 2 poèmes autographes ; 1 page obl. petit in-4 et 1 page in-4.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 200 €
La lettre de la demoiselle, 5 quatrains numérotés et renumérotés (le haut de la page – une lettre dont il ne reste que quelques mots et la signature – a été déchiré), avec l’indication au crayon rouge : « donné à Nicolas ». « Reviens encore malgré ma lettre Qu’un démon pour moi t’écrivit Tu passeras par la fenêtre Si tu n’as pas la clef du logis »… L’autre poème, sans titre, comprend 5 tercets : « Vos yeux clos, votre main lasse Votre main qui passe Sur le cadran solaire d’ardoise »… Le dernier vers : « Mon amour pour vous, Léonor » a été biffé et remplacé par « La présence de Dieu que j’adore ».