Lot n° 113

Max JACOB. 7 poèmes autographes ; 6 pages in-4.

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 3 800 €
Bel ensemble de poèmes religieux, destinés aux Actualités éternelles (1996) ; les cinq premiers paraissent inédits. Méditation II, 24 vers avec quelques corrections et un vers biffé : « Tout ce qui va et vient Les queues d’oiseaux au plumage bleu, Les bœufs, les chats, les chiens, Et le soleil sur l’eau »… Prédication, 19 vers : « Amour et douleur Et c’est tout l’esprit ! Amour et douleur Habillez mon cœur »… Recherche de l’âme, 29 vers : « À chaque mort, à chaque absence S’ouvre la grotte de patience »… Deux poèmes sur une même page : 1 « Je suis borgne et pas aveugle / Car l’aveugle ne voit pas la vérité »... (douzain), et 2 « Pour me réjouir quand je suis seul et pauvre / Je n’ai besoin que de Dieu mon ami »… (4 quatrains). Crucifixion, 31 vers, publié dans Actualités éternelles : « Je suis Dieu et je me fais terre Ainsi vos doutes je fais taire »… Il se fait tard, 5 strophes numérotées (huitains), publié sans titre et avec des variantes dans Actualités éternelles : « Amour ! tu es vieux, disait-elle Amour amour ! Vous êtes vieille »… On joint un poème dactylographié, Soir d’été.