Lot n° 102

Clovis HUGUES (1851-1907) poète et homme politique socialiste. 2 poèmes autographes signés, 1885-1899 ; 4 et 1 pages petit in-4 ; en provençal.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
Remembranço, Paris septembre 1885. Le manuscrit est couvert de corrections autographes de Frédéric Mistral, avec notamment 4 vers entièrement refaits. (2 versions, l’une au crayon, l’autre avec ratures et corrections). On joint la transcription de la main de Joseph Roumanille (4 p. au crayon). Prefàci pèr « Lis Oulivado », voulume en preparacioun, sonnet, Paris août 1899. On joint la fin d’un poème autographe (paginée 3), Paris août 1899.