Lot n° 99

Eugène GUILLEVIC (1907-1997). 3 manuscrits autographe signés ; 1 page obl. in-8, 1 page in-4 et 2 pages et quart in-4.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Conscience, poème de 7 vers (indications typographiques pour la publication en revue) : « Le métal est au centre et hurle sans la rouille »... Chapelles, poème de 13 vers (signé de son paraphe « G ») daté « New York à Paris 30.6.68 » : « Avec toutes les choses Dont, comme vous dites, J’ai toujours parlé, Ce fut il est vrai, Ce fut sans répit Pour au creux du temps Faire une chapelle. »... Compte-rendu des Quatre testaments d’Alain Bosquet, 25 décembre 1967. Guillevic fait l’éloge de ce recueil poétique, et conclut : « Selon moi, c’est dans ses vers libres que Bosquet se montre le mieux nu, poète de grande taille, le poète de notre douleur planétaire. [...] Une poésie de clinicien, un diagnostic. La morale ? lucidité d’abord ».