Lot n° 98

Paul FORT (1872-1960). Poème autographe signé, Charlemagne ou le Rêveur et l’Innocent ; 13 pages in-8.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Beau et important poème en prose, dédié à J.H. Rosny aîné. Le manuscrit, destiné à l’impression (probablement dans la revue The New World en 1920), présente quelques corrections, ainsi qu’une importante addition de 3 pages. « Horizons qui tendez vos arcs d’or maritimes vers un ciel ombrageux au murmurant chagrin, mer lascive et soudain, comme devant un crime, passant du plain sérénissime aux vagues hérissant leurs crins »...