Lot n° 88

Pierre EMMANUEL. Manuscrit autographe signé, [1977] ; 5 pages obl. in-8.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 550 €
Compte rendu du Livre du doute et de la grâce d’Alain Bosquet, agnostique coutumier de « ces sautes d’humour métaphysique dont son intelligence tire un surcroît de lucidité. L’humour, ici, se révèle à la fois comme sa forme de pensée la plus pénétrante et comme la limite de sa pénétration d’esprit »… Conçu comme une anti-genèse, ce livre témoigne d’une recherche rigoureuse, le nihilisme étant ressenti comme un malheur. « Dans ce beau poème qu’est Le Livre du doute et de la grâce, un poète incroyant s’émerveille des combinaisons que lui suggère son pouvoir de créer Dieu. Il ne manque de rien, et surtout pas de Dieu, puisque le néant est pour lui de principe. Si le néant était sa plaie vie, il n’écrirait pas : il crierait »…